人教版(新) 三下第4单元笔算乘法连乘问题
人教版(新) 三下第4单元笔算乘法连乘问题第4页

二、探究新知

(二)解决问题

(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元) (2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)

45×12×5=2700(元)

(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个) (2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元)

12×5×45=2700(元)

分析与解答