一、小组合作交流 探究新知
3. 怎样列方程解决这个问题?你有几种方法?
1. 从图中你得到了哪些数学信息?
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?
2.根据题目中的信息,你能找到什么等量关系(列式依据)?