B.a、b两点间的电势差Uab=
C.b点场强大于a点场强
D.a点场强大于b点场强
答案 ABC
解析 带电粒子由a到b的过程中,重力做正功,而粒子运动到b点时动能没有增大,说明静电力做负功.根据动能定理有:mgh-qUab=0,解得a、b两点间电势差为Uab=.因为a点电势高于b点电势,Uab>0,所以粒子带负电,选项A、B正确.带电粒子由a运动到b过程中,在重力和静电力的共同作用下,先加速运动后减速运动.因为重力为恒力,所以静电力为变力,且静电力越越大,由此可见b点场强大于a点场强,选项C正确,D错误.
11.如图5所示,三条曲线表示三条等势线,其电势φC=0,φA=φB=10 V,φD=-30 V,将电荷量q=1.2×10-6 C的电荷在该电场中移动.
(1)把这个电荷从C移到D,静电力做功多少?
(2)把这个电荷从D移到B再移到A,电势能变化多少?
图5
答案 见解析
解析 (1)UCD=φC-φD=30 V
WCD=qUCD=1.2×10-6×30 J
=3.6×10-5 J
(2)UDA=φD-φA=(-30-10) V=-40 V
WDA=qUDA=1.2×10-6×(-40) J
=-4.8×10-5 J
所以电势能应该增加4.8×10-5 J.
12.已知将电荷量为2.0×10-7 C的正点电荷从电场中的M点移到N点时,静电力做功为5.0×10-5 J,将此点电荷从N点移到无限远处时,静电力做功为1.5×10-5 J,则M点的电势为多大?N点的电势为多大?