解析:v(W)===0.02 mol·(L·min)-1,
由=,则n===1。
答案:A
5.将气体A2、B2各1 mol充入1 L的密闭容器中反应,生成气体C,一段时间后,测得c(A2)为0.58 mol·L-1,c(B2)为0.16 mol·L-1,c(C)为0.84 mol·L-1,则C的化学式为( )
A.AB B.A2B
C.AB2 D.A2B2
解析:该时间段内,A2、B2两种物质按照化学方程式中的化学计量数之比进行反应。由题意可得A2、B2、C物质的量浓度的变化值,求出A2、B2、C三种物质的化学计量数比为1∶2∶2,结合质量守恒可知C的化学式为AB2。
答案:C
6.[双选题]反应N2+3H22NH3刚开始时,N2的浓度为3 mol/L,H2的浓度为5 mol/L,3 min后测得NH3浓度为0.6 mol/L,则此时间内,下列反应速率表示正确的是( )
A.v(H2)=0.3 mol/(L·min)
B.v(N2)=1.0 mol/(L·min)
C.v(NH3)=0.2 mol/(L·min)
D.v(H2)=1.67 mol/(L·min)
解析:v(NH3)==0.2 mol/(L·min),
则v(N2)=v(NH3)=0.1 mol/(L·min),
v(H2)=v(NH3)=0.3 mol/(L·min)。
答案:AC
7.某温度下按如图安装好实验装置,在锥形瓶内盛6.5 g锌粒(