2017-2018学年人教版必修2 7.4 重力势能 作业(1)
2017-2018学年人教版必修2 7.4 重力势能 作业(1)第4页

  对两球所做的功相同,但做功所用的时间不同,竖直上抛的小球用的时间要长一些,所以重力对两球的平均功率不相等,选项C错误;两球着地时的速度相同,所以重力的瞬时功率相等,选项D正确。

  答案:ABD

  8.解析:"慢慢提起链条"即提起过程中链条可看成始终处于平衡状态。研究从A段提起链条过程,重力做功

  WG1=-mgh1

  解得h1=0.4 m

  即从A端提起链条时,链条重心升高了0.4 m,

  则从B端提起链条时链条重心升高的高度

  h2=1 m-0.4 m=0.6 m

  从B端提起链条时克服重力做功

  WG2=mgh2=30×0.6 J=18 J

  答案:18 J

  9.解析:由题意可知起重机的加速度ɑ=,物体上升高度为h,

  据牛顿第二定律得mg-F=mɑ

  所以F=mg-mɑ=mg-m×g=mg

  方向竖直向上。

  所以拉力做功WF=Fh=mgh

  重力做功WG=-mgh

  即物体克服重力做功为mgh

  又因为WG=Ep1-Ep2=-mgh,

  WG<0,Ep1<Ep2

  即物体的重力势能增加了mgh。

答案:mgh mgh 增加了mgh