2017-2018学年高中物理粤教版必修2:课时跟踪检测(十六) 功 率
2017-2018学年高中物理粤教版必修2:课时跟踪检测(十六) 功 率第3页

  斜率逐渐减小,则加速度逐渐减小,牵引力减小,根据P=Fv可知,牵引力减小,速度增大,功率可能不变,故C正确;BC为一平行于时间轴的直线,则汽车做匀速直线运动,牵引力等于阻力,不变,速度也不变,根据P=Fv可知,功率不变,故D正确。

  

  

  7.汽车以恒定的功率在平直公路上行驶,所受到的摩擦阻力恒等于车重的0.1倍,汽车能达到的最大速度为vm。则当汽车速度为时,汽车的加速度为(重力加速度为g)(  )

  A.0.1g B.0.2g

  C.0.3g D.0.4g

  解析:选A 令汽车质量为m,则汽车行驶时的阻力f=0.1mg。当汽车速度达到最大值vm时,汽车所受的牵引力F=f,则有P=fvm。当速度为时有P=F·,由以上两式可得F==2f。根据牛顿第二定律F-f=ma,得a==0.1g,A正确。

  8.如图4甲所示,滑轮质量、摩擦均不计,质量为2 kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙所示,由此可知(g取10 m/s2)(  )

  

  图4

  A.物体加速度大小为2 m/s2

  B.F的大小为21 N

  C.4 s末F的功率大小为42 W

  D.4 s内F做功的平均功率为42 W

  解析:选C 由速度-时间图像可得加速度

  a=0.5 m/s2,

  由牛顿第二定律得:2F-mg=ma,

  所以F==10.5 N,

4 s末,P=F(2v物)=10.5×2×2 W=42 W,