=30°,BC=20 cm.已知电场线的方向平行于三角形ABC所在平面.将电荷量q=2×10-5 C的正电荷从A点移到B点时电场力做功为零,从B点移到C点时克服电场力做功1.0×10-3 J.
(1)求该电场的电场强度大小和方向;
(2)若将C点的电势规定为零,则B点的电势为多少?
【解析】(1)A到B过程
UAB==0,
B到C过程
因为UAB=0,易知AB为等势线,故电场线与AB垂直,则
UBC==-50 V,
E==500 V/m,
方向由C垂直指向AB.
(2)C为零电势点,故φC=0,
则有φB-φC=UBC=-50 V,
解得φB=-50 V.
答案:(1)500 V/m,方向由C垂直指向AB (2)-50 V