3一足够长的水平传送带以2 m/s的恒定速度传送物体,现将质量为2 kg的物体轻放在传送带上,在被传送过程中( )
A.摩擦力对物体做的功为2 J
B.摩擦力对物体做的功为4 J
C.物体克服摩擦力做的功为2 J
D.物体克服摩擦力做的功为4 J
答案:B
4(多选)一个质量为0.3 kg的弹性小球,在光滑水平面上以 6 m/s 的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同。则碰撞前后小球速度变化量的大小Δv和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
A.Δv=0 B.Δv=12 m/s
C.W=0 D.W=10.8 J
解析:速度的变化量的求解是同一条直线上矢量的运算,Δv=vt-v0,求得Δv=12 m/s。墙对球的作用力是变力,变力做功,只能利用动能定理进行计算,ΔEk=1/2 m〖v_t〗^2-1/2 m〖v_0〗^2,解得ΔEk=0。
答案:BC
如图为10 m跳台跳水示意图,运动员从10 m高的跳台跳下,设水的平均阻力约为其体重的3倍,在粗略估算中,把运动员当作质点处理,为了保证运动员的人身安全,池水深度至少为(不计空气阻力)( )
A.5 m B.3 m C.7 m D.1 m 学