由于E(ξ)=E(η),D(ξ) 10.某班从5名班干部(其中男生3人,女生2人)中选3人参加学校学生会的干部竞选.设所选3人中女生人数为X,求随机变量X的方差. 解:X的所有可能取值为0,1,2,所以依题意得 P(X=0)==, P(X=1)==, P(X=2)==, 所以X的分布列为 X
0
1
2
P
所以E(X)=0×+1×+2×=. D(X)=2×+2×+2×=. 11.A,B两个投资项目的利润率分别为随机变量X1和X2.根据市场分析,X1和X2的分布列分别为 X1
5
10
P
0.8
0.2
X2
2
8
12
P
0.2
0.5
0.3
(1)在A,B两个项目上各投资100万元,Y1(万元)和Y2(万元)分别表示投资项目A和B所获得的利润,求方差D(Y1),D(Y2). (2)将x(0≤x≤100)万元投资A项目,(100-x)万元投资B项目,f(x)表示投资A项目所得利润的方差与投资B项目所得利润的方差的和.求f(x)的最小值,并指出x为何值时,f(x)取到最小值. 解:(1)由题设可知Y1和Y2的分布列分别为 Y1
5
10
P
0.8
0.2
Y2
2
8
12
P
0.2
0.5
0.3
E(Y1)=5×0.8+10×0.2=6,