B.v(B)=0.6 mol/(L·min)
C.v(C)=0.5 mol/(L·min)
D.v(A)=0.01 mol/(L·s)
解析:本题主要考查化学反应速率的应用。以"A"为基准物质,"min"为时间单位表示反应速率,则有:
A:v(A)=0.3 mol/(L·min);
B:v(A)=v(B)=×0.6 mol/(L·min)=0.2 mol/(L·min);
C:v(A)=v(C)=×0.5 mol/(L·min)=0.25 mol/(L·min);
D:v(A)=0.01 mol/(L·s)×60 s/min=0.6 mol/(L·min)。
答案:D
3.[双选题]将5.6 g铁粉投入足量的100 mL 2 mol·L-1稀硫酸中,2 min时铁刚好完全溶解,下列有关这个反应的速率表示正确的是( )
A.铁的反应速率=0.5 mol·(L·min)-1
B.硫酸的反应速率=0.5 mol·(L·min)-1
C.硫酸亚铁的反应速率=0.5 mol·(L·min)-1
D.氢气的反应速率=0.5 mol·(L·min)-1
解析:一般不用固体或纯液体或敞开体系中气体的变化表示反应速率。
答案:BC
4.把0.6 mol X气体和0.4 mol Y气体混合于2 L的密闭容器中,使它们发生如下反应3X(g)+Y(g) nZ(g)+2W(g),5 min末已生成0.2 mol W,若测知以Z表示的平均反应速率为0.01 mol·(L·min)-1,则n是( )
A.1 B.2
C.3 D.4