2017-2018学年人教版必修2 第五章 曲线运动 课时作业(5)向心力
2017-2018学年人教版必修2 第五章 曲线运动 课时作业(5)向心力第3页

  A.乘客受到的向心力大小约为200 N

  B.乘客受到的向心力大小约为539 N

  C.乘客受到的向心力大小约为300 N

  D.弯道半径设计特别大可以使乘客在转弯时更舒适

  解析:由Fn=m,可得Fn=200 N,选项A正确.设计半径越大,转弯时乘客所需要的向心力越小,转弯时就越舒适,D正确.

  答案:AD

  

  7.如图所示,质量相等的A、B两物体紧贴在匀速转动的圆筒的竖直内壁上,随圆筒一起做匀速圆周运动,则下列关系中正确的有(  )

  A.线速度vA>vB

  B.运动周期TA>TB

  C.它们受到的摩擦力FfA>FfB

  D.筒壁对它们的弹力FNA>FNB

  解析:因为两物体做匀速圆周运动的角速度相等,又rA>rB,所以vA=rAω>vB=rBω,选项A正确;因为ω相等,所以周期T相等,选项B错误;因竖直方向物体受力平衡,有Ff=mg,故FfA=FfB,选项C错误;筒壁对物体的弹力提供向心力,所以FNA=mrAω2>FNB=mrBω2,选项D正确.

  答案:AD

  二、非选择题

  

  8.(2017·江西新余检测)如图所示,一根长为L=2.5 m的轻绳两端分别固定在一根竖直棒上的A、B两点,一个质量为m=0.6 kg的光滑小圆环C套在绳子上,当竖直棒以一定的角速度转动时,圆环C以B为圆心在水平面上做匀速圆周运动,(θ=37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2)则:

  

  (1)此时轻绳上的拉力大小等于多少?

  (2)竖直棒转动的角速度为多大?

  解析:(1)环受力如图所示.圆环在竖直方向所受合外力为零,即Fsinθ=mg

  所以F==10 N,

即绳子的拉力为10 N.