2.1.2 演绎推理
一、单选题
1.在2018年合肥市高中生研究性学习课题展示活动中,甲、乙、丙代表队中只有一个队获得一等奖,经询问,丙队代表说:"甲代表队没得-等奖";乙队代表说:"我们队得了一等奖";甲队代表说:"丙队代表说的是真话"。事实证明,在这三个代表的说法中,只有一个说的是假话,那么获得一等奖的代表队是( )
A.甲代表队 B.乙代表队 C.丙代表队 D.无法判断
【答案】C
【解析】
【分析】
分别假设甲、乙、丙说假话,验证是否还有其他人说假话,从而可得结果.
【详解】
若甲说的是假话,则丙说的也是假话,不合题意;若丙说的是假话,则甲获得了一等奖,那么乙说的也是假话,故不合题意;若乙说假话了,则甲丙说的都是真话,那么丙获得了一等奖,符合题意,故选C.
【点睛】
本题主要考查推理案例,属于中档题.推理案例的题型是高考命题的热点,由于条件较多,做题时往往感到不知从哪里找到突破点,解答这类问题,一定要仔细阅读题文,逐条分析所给条件,并将其引伸,找到各条件的融汇之处和矛盾之处,多次应用假设、排除、验证,清理出有用"线索",找准突破点,从而使问题得以解决.
2.已知整数对的序列如下:(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,3),(3,2),(4,1),...,则第70个数对是( )
A.(5,8) B.(4,10) C.(8,4) D.(4,9)
【答案】D
【解析】
试题分析:由已知可知:其点列的排列规律是,则的和从的开始,依次增大,其中也是依次增大,而只有一个;只有两个;只有三个; ,只有十个;只有个,其上面共有个,只有十个,故第个数对为,故选D.
考点:归纳推理.
【方法点晴】本题主要考查了考查了归纳推理,属于中档试题,对于归纳推理的一般步骤是:(1)通过观察个别情况发现某些相似性质;(2)根据已知的相似性质中推出一个明确的表达式的一般性的命题(或猜想),本题的解答中,由已知其点列规律是,则的和从的开始,依次是依