【金版新学案】必修二2016-2017学年第六章 万有引力与航天 章末自测
【金版新学案】必修二2016-2017学年第六章 万有引力与航天 章末自测第2页

  解析: 人造卫星绕地球做匀速圆周运动的向心力由万有引力(或重力)提供,则G=mr,又mg=mr,设两周期为T1和T2的卫星的轨道半径分别为r1和r2,又因为=k,则解得=,故B正确。

  答案: B

  4.已知地球的质量约为火星质量的10倍,地球的半径约为火星半径的2倍,则航天器在火星表面附近绕火星做匀速圆周运动的速率约为(  )

  A.3.5 km/s B.5.0 km/s

  C.17.7 km/s D.35.2 km/s

  解析: 根据万有引力提供向心力解题。由G=m得,对于地球表面附近的航天器有G=,对于火星表面附近的航天器有G=,由题意知M′=M、r′=,且v1=7.9 km/s,联立以上各式得v2≈3.5 km/s,选项A正确。

  答案: A

  5.一物体在地球表面重16 N,它在以5 m/s2的加速度加速上升的火箭中的视重(即物体对火箭竖直向下的压力)为9 N,则此火箭离地球表面的距离为地球半径的(地球表面重力加速度取10 m/s2)(  )

  A.2倍         B.3倍

  C.4倍 D.

  解析: 设此时火箭离地球表面高度为h。

  由牛顿第二定律得FN-mg′=ma①

  在地球表面处:mg=G②

  由①可得g′=0.625 m/s2③

  又因h处mg′=G④

  由②④得=

  代入数据,得h=3R,故选B。

答案: B