波形与t=0.2 s时波形相同,此时波形如图中实线所示.
t=0.55 s时,从图(a)得Δt2=0.35 s=1 T,由画图的一般做法只需把t=0.2 s时的波形向右平移1 λ即可,波形如图中虚线所示.
5、如图所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速大小为0.6 m/s,P点的横坐标为96 cm,从图中状态开始计时,求:
(1)经过多长时间,P质点开始振动,振动时方向如何?
(2)经过多少时间,P质点第一次到达波峰?
答案 (1)1.2 s 沿y轴负方向 (2)1.5 s
解析 (1)开始计时时,这列波的最前端的质点的横坐标是24 cm,根据波的传播方向,可知这一点沿y轴负方向运动,因此在波前进方向的每一个质点开始振动的方向都是沿y轴负方向运动,故P点开始振动时的方向是沿y轴负方向,P质点开始振动的时间是t== s=1.2 s.
* P质点第一次到达波峰的时间,其实是6 cm处的波峰这一波形传到P点所需要的时间,则t′= s=1.5 s.
6、简谐横波某时刻的波形图如图所示.由此可知:
(1)若质点a向下运动,则波向什么方向传播?
(2)若质点b向上运动,则波向什么方向传播?
(3)若波从右向左传播,则质点c向什么方向运动?