1、 小兔子和兔妈妈能一次把8堆萝卜运回家吗?
小兔子
2、 每瓶牛奶多少钱?
72元
牛奶6盒装
每盒4瓶
3、淘气的小明不小心将购物发票弄脏了,你能帮他算出排球的单价吗?
物品名称 单价 数量 总价 足球 57元 1个 297元 排球 5个
4、图书馆新购进一批书
25本 9本 ?本
(1)故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书有多少本?
(2)你能提出什么数学问题?