试题分析:分析物体M可知,其受两个力作用,重力和轻绳拉力,因为悬挂物体的轻绳始终处于竖直方向,故二力平衡,物体做匀速运动,故CD错误;再对环进行受力分析可知,环受重力、轻绳拉力、滑杆支持力和摩擦力,故A错误,B正确.故选B.
考点:物体的平衡
【名师点睛】本题抓住物体做直线运动的条件是关键:物体做直线运动时,合外力(或加速度)与速度在同一直线上,或合外力为零。
3.A、B两个汽车在水平路面上沿同一直线运动,它们的v-t图象如图所示。在t=0时刻,B在A的前面,两车相距7 m,B车做匀减速运动的加速度大小为2 m/s2。则A车追上B车所用时间是( )
A. 5 s B. 6.25 s C. 7 s D. 8 s
【答案】D
【解析】
B减速到零所需的时间为.在这5s内,A的位移为,B的位移为,此时两车相距为:,所以A追上B所需的时间为,D正确.
4.在光滑水平面上有一质量为2 kg的物体,受几个水平面内的共点力作用做匀速直线运动,其速度大小v=1m/s。现突然将与速度方向相反,大小为2 N的力水平旋转90°,从此时开始计时,下列关于物体运动情况的描述正确的是( )
A. t=1s时,物体的速度方向与初速度方向成45°角
B. t=1s时,物体的速度大小为 m/s
C. 第1s内物体的位移为1.5m
D. 与匀速直线运动时相比,物体对水平面的压力减少了2N
【答案】B
【解析】
【详解】A、B项:将与速度反方向的的作用力水平旋转,该力与其余力