③0.1molFeCl3完全转化为氢氧化铁胶体,生成0.1NA个胶粒
④同温同压下,体积相同的氢气和氩气所含的原子数相等
⑤46gNO2和N2O4混合气体中含有原子数为3NA
⑥1 L 0.5 mol·L-1 Na2SO4溶液中,含有的氧原子总数为2NA
A.②⑥ B.②⑤⑥ C.②③⑤ D.②⑤
22.汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应:10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑下列说法正确的是
A.KNO3是还原剂,其中氮元素被氧化
B.生成物中的N2是氧化产物,K2O是还原产物
C.每转移1 mol电子,可生成N2的体积为35.84 L
D.若有65 g NaN3参加反应,则被氧化的N的物质的量为3 mol
23.在一个密闭容器中,中间有一个可自由滑动的隔板,将容器分成两部分。当左边充入1molN2,右边充入8gCO和CO2的混合气体时,隔板处于如下图所示位置,V甲:V乙=4:1(两侧温度、压强均相同)。则混合气体中CO和CO2的物质的量比为
A.1:1 B.1:3 C.3:1 D.2:1
二、填空题
24.下列物质: ①Na ② Br2 ③Na2O ④NO2 ⑤CO2 ⑥SO3 ⑦NH3 ⑧H2S
⑨10mL1mol·L-1HCl ⑩H2SO4 ⑪Ba(OH)2 ⑫NaCl ⑬蔗糖 ⑭NaCl溶液。
(1)属于电解质的是__________________ , 属于非电解质的是 _________________,能导电的是_____________。
(2)写出⑩与⑪在水中反应的离子方程式_______________________________________。
(3)若将0.2mol钠、镁、铝分别投入到⑨中,在标准状况下产生氢气的体积之比是_________。
25.氧化还原反应在生产生活中有很多实际应用:
Ⅰ.二氧化硒(SeO2)是一种氧化剂,其被还原后的单质硒可能成为环境污染物,通过与浓HNO3或浓H2SO4反应生成SeO2以回收Se。
已知:①Se+2H2SO4(浓)=2SO2↑+SeO2+2H2O;②2SO2+SeO2+2H2O=Se+2SO+4H+。
(1)Se与浓H2SO4的反应中,氧化剂是_______还原剂是________。
(2)依据反应①判断SeO2、浓H2SO4的氧化性强弱是:SeO2 ______ 浓H2SO4(填大于、小于或等于).
(3)用双线桥法标出反应②电子转移的方向和数目:_________________。
(4)SeO2、KI和HNO3发生如下反应,配平该反应的化学方程式____________。
SeO2+KI+HNO3→Se+I2+KNO3+H2O
Ⅱ.对工业废水和生活污水进行处理是防止水体污染、改善水质的主要措施。
(5)含氰废水中的CN-有剧毒。在微生物的作用下,CN-能够被氧气氧化成HCO,同时生成NH3,该反应的离子方程式为_____________________________________________。
(6)硫酸铜溶液能与单质磷反应:11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4反应中,被1mol CuSO4 氧化的P的物质的量__________。
三、实验题
26.某次实验需用0.4 mol·L-1 NaOH溶液480 mL。配制方法如下:
(1)容量瓶上需标有以下六项中的哪些项________ (用字母表示。。
①温度 ②浓度 ③容量 ④压强 ⑤刻度线 ⑥酸式或碱式
A.①③⑤ B.③⑤⑥ C.①②④ D.②④⑥
(2)配制该溶液应选用________mL容量瓶;
(3)用托盘天平准确称量______g 固体NaOH;
(4)之后进行的操作步骤,正确顺序是______(用字母表示)B→ → → → → →G 。
A.冷却 B.称量 C.洗涤 D.定容 E.溶解 F.转移 G.摇匀
(5)若在配制过程中出现下列情况,将使所配制的NaOH溶液的浓度偏高的是___________,对实验结果没有影响的是__________(填各选项的字母)。
A.所用的NaOH中混有少量NaCl
B.用托盘天平称量一定质量固体NaOH时,所用的小烧杯内壁不太干燥
C.配制溶液所用的容量瓶洗净后没有烘干
D.固体NaOH在烧杯中溶解后,立即将溶液转移到容量瓶内并接着进行后续操作
E.转移溶液后,未洗涤烧杯和玻璃棒就直接定容
F.最后确定NaOH溶液体积(定容)时,俯视观察液面与容量瓶刻度线
G.定容摇匀后静止,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水至刻度线。
四、推断题