A、2:5 B、1:4 C、1:5 D、1:9
解析:Zn与HNO3的物质的量比为1:2.5即4:10。
则:4Zn+10HNO3=4Zn (NO3)2+N2O↑+5H2O ........................①
4Zn+10HNO3=4Zn (NO3)2+NH4NO3↑+3H2O ........................②
按反应①=1:4,按反应②
=1:9
答案:BD。
例4、工业上由氮气制得氨气,氨再经催化氧化最终制得硝酸,如用去标准状况下560m3空气中的氮气(按N2占空气体积的4/5计算),则理论上可制得12mol/ L的硝酸多少立方米(设反应过程中氮损失16%)?
解析:生成硝酸的体积为V
N2 2NH3 2HNO3
1 2
V×103L/m3×12mol/L
V=2.8m3
答:理论上可制得2.8m312mol/L的硝酸。
例5.同温同压下,两个等体积的干燥圆底烧瓶中分别充满:①NH3,②NO2,进行喷泉实验。经充分反应后,瓶内溶液的物质的量浓度为 ( )
A.①>② B.①<② C.①=② D.不能确定
解析:可先设烧瓶容积为1L,则NH3瓶中水充满整个烧瓶,NO2瓶中水充满烧瓶的2/3,如在标准状况下测定,则氨水的物质的量浓度为c=,HNO3溶液物质的量浓度为c=。参考答案:C
例6.从某些性质看,NH3与H2O相当,NH4+与H3O+,NH2-与O2-都有相当关系,下列有关方程式不正确的是 ( )