2017-2018学年人教版选修3-1 第二章 第4节 串联电路和并联电路 学案
2017-2018学年人教版选修3-1   第二章 第4节 串联电路和并联电路     学案第3页

例2 如图3所示的电路中,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=4Ω.

图3

(1)电路的总电阻是多少?

(2)若流过电阻R1的电流I1=3A,则通过R2、R3的电流分别为多少?干路电流为多少?

解析 (1)根据并联电路的特点

电路中=++

所以R总=Ω.

(2)由于I1R1=I2R2=I3R3,所以I2=2A

I3=1.5A

干路电流I=I1+I2+I3

=(3+2+1.5) A=6.5A.

答案 (1)Ω (2)2A 1.5A 6.5A

1分析并联电路要抓住电压不变的特点.

2并联电阻小于任一个分电阻;一个大电阻与一个小电阻并联时,总电阻接近小电阻.

3并联电路任一电阻增大时,总电阻也随之增大.

针对训练 由四个电阻连接成的电路如图4所示.R1=8Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω.

图4

(1)求a、d之间的总电阻;

(2)如果把42V的电压加在a、d两端,则通过每个电阻的电流是多少?

答案 见解析

解析 (1)由题图可知Rcd==Ω=2Ω.

故Rad=R1+R2+Rcd=8Ω+4Ω+2Ω=14Ω.

(2)由欧姆定律知I==A=3A,即为通过R1、R2的电流.设通过R3、R4的电流分别为I3、I4,则由并联电路电压相等,得I3R3=I4R4,又I3+I4=3A,解得I3=1A,I4=2A.