学生2:小丽买了一本《数学家的故事》6.45元,一本《童话选》4.29元。《数学家的故事》比《童话选》贵多少元?
(2)教师:我们先来解决第一个问题。你能先估一估买这两本书小丽要花多少元吗?
预设:
学生:
因为两本书的价钱都往小估了,所以小丽买书的钱会比10元多。
(3)教师:"小丽一共花了多少钱?"你们能解决这个问题吗?请把你的方法记录下来。学生独立尝试,再小组交流。教师巡视,指名板演,呈现不同的算法。
预设:
学生1:
学生2:
学生3:
(4)教师:同学们刚才用自己的办法解决了问题,比较这几位同学的方法,它们有什么相同?有什么不同?