2018-2019学年新设计物理选修3-3课改地区专用讲义:习题课 Word版含答案
2018-2019学年新设计物理选修3-3课改地区专用讲义:习题课 Word版含答案第5页

题转化为定质量问题,然后再应用气体状态方程求解。

方法二:用气体密度方程=求解。      

[针对训练2] 一容器体积为8.2 L,内装氧气120 g,温度为47 ℃。因容器漏气,经若干时间后压强降为原来的,温度降为27 ℃,问在该过程中一共漏掉多少克氧气?

解析 法一 用=C解。

选容器内装的质量m=120 g氧气为研究对象,设漏气前的压强为p1,已知漏气前的体积V=8.2 L,温度T1=273 K+47 K=320 K;设想一个体积为ΔV的真空袋与容器相通,容器内漏出的质量为Δm的气体全部进入袋内后,容器和袋内气体的总质量仍为m(如图所示),这时容器和袋内气体的压强设为p2,体积为(V+ΔV),温度为T2=300 K。根据气体状态方程有=。①

因为容器和袋内气体密度相同,所以有=,

即=。②

①②两式联立,解得

Δm=m=×120 g=40 g。

法二 用=C解。

设漏气前容器内气体的密度为ρ1,漏气后容器内气体的密度为ρ2,根据密度定义式有ρ1=,ρ2=。