答案 (1)方向由b→a 0.4 C (2)9×10-6 C
解析 (1)由楞次定律可求得电流的方向为逆时针,通过R的电流方向为b→a,
q=Δt=Δt=nΔt=n=0.4 C.
(2)由E=n=nS=100×0.2×0.02 V=0.4 V,
I== A=0.1 A,
UC=UR=IR=0.1×3 V=0.3 V,
Q=CUC=30×10-6×0.3 C=9×10-6 C.
(1)求解电路中通过的电荷量时,一定要用平均感应电动势和平均感应电流计算.
(2)设感应电动势的平均值为,则在Δt时间内:=n,=,又q=Δt,所以q=n.其中ΔΦ对应某过程磁通量的变化,R为回路的总电阻,n为电路中线圈的匝数.
针对训练1 如图3所示,空间存在垂直于纸面的匀强磁场,在半径为a的圆形区域内部及外部,磁场方向相反,磁感应强度的大小均为B.一半径为b(b>a),电阻为R的圆形导线环放置在纸面内,其圆心与圆形区域的中心重合.当内、外磁场同时由B均匀地减小到零的过程中,通过导线环截面的电荷量为( )
图3
A. B.
C. D.
答案 A
解析 开始时穿过导线环向里的磁通量设为正值,Φ1=Bπa2,向外的磁通量则为负值,Φ2=-B·π(b2-a2),总的磁通量为它们的代数和(取绝对值)Φ=B·π|b2-2a2|,末态总的磁通量