八年级上册物理精品《第六章:质量与密度》教案教学设计免费下载
八年级上册物理精品《第六章:质量与密度》教案教学设计免费下载第3页

       克/厘米3(g/cm3)

  1g/cm3=1000kg/m3=103kg/m3

1. 密度物理意义:ρ水=1.0×103kg/m3表示1米3水的质量是1.0×103千克。

  密度是物质的一种特性,它只与物质的种类有关,与它的质量和体积无关,(因为同种物质的质量与体积的比值一定)。

教学反思: