一、复习导入
1·口算练习。
30 × 5 50 × 6 70× 3
90× 8 200 × 7 300× 6
20× 5 40 × 9 800× 9
2·一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
二、学
1· 口算。
13 × 2= 33 × 2= 34 × 2=
31× 3= 21 × 3= 22 × 3
23 × 3= 12 × 2= 42 × 2=
43 × 2= 32 × 2= 51 × 2=
三· 展示
3· 一筒羽毛球12知。
(1)4筒一共多少只?
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
4·计算。
7 × 8+6 20 × 3+98 2000 × 4+1980
4 × 6+6 70 × 9-120 (406-385)× 3
四、练
1 ·填表。
乘数 90 31 700 22 60 13 乘数 8 2 5 3 6 3 积
2·张宏每个月节省20元零花钱,填写下表。
2个月 3个月 4个月 5个月 钱数(元)
细细观察、体会这几道口算练习题,你就会发现里面蕴含的一些规律。
解决问题是核心知识。这道题让学生充分寻找信息、找问题,独立完成之后,重点汇报:怎么样列式?怎么样计算的?